К настоящему времени трое наследников умерли и никто из их родственников не заявил свои права на наследство.

• г. Тула

В 1972 году, после смерти мамы, являвшейся домовладелицей, дом был поделен на 6 наследников. Мне принадлежит 1/6 часть строения. К настоящему времени трое наследников умерли и никто из их родственников не заявил свои права на наследство. На протяжении 24 лет только я со своей супругой занимаемся поддержанием дома и его благоустройством (провел воду, канализацию, телефон). Проживаю в данном доме с 1948 года. Что мне сделать, чтобы стать единоличным владельцем дома?

Сапожников М.М., г. Тула.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности в порядке, предусмотренном ст. 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.