Право на наследство - Каким образом О.Ф. может стать полным владельцем дома?

• г. Новосокольники

Дом в деревне был построен в 1954 году. Наследодатель умер в 1978 году. Свидетельство о праве на наследство нотариус выдал детям умершего |наследникам| в 1992 году - каждому по 1/4 доле жилого дома.

Один из детей |назовём его О.Ф.| с 1978 года, проживая в доме, платил обязательные платежи по дому, производил ремонт за свой счёт |чтобы дом не обрушился| и т.д., то есть владел домом как своим собственным. Остальные трое наследников не проявляли интереса в части содержания и оплат по дому.

Имеет ли право собственности на весь дом в силу приобретательной давности О.Ф.?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 234. [Гражданского кодекса РФ

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Т.е. лицо, не являющееся собственником имущества. В вашем случае у вас 4 собственника. Не проживание в доме не влечет за собой лишения права собственности. Собственник, проживающий в доме постоянно может взыскать с других собственников часть своих расходов по содержанию дома. Налог на имущество оплачивается собственниками в обязательном порядке. Так что оснований для лишения их права нет.