Ведь получается, что раз я в браке, это совместно нажитое имущество, а оно таковым не является.

• г. Москва

Как быть. Я состою в браке 12 лет, у нас двое несовершеннолетних детей. Собираюсь на свое имя приобретать часть дома, на деньги, вырученные от продажи квартиры моей мамы. Мама не хочет оформлять недвижимость на себя чтобы в последствии не связываться с дарением, оформлением наследства и т.п. Как оформить сделку так, чтобы в случае развода мой муж не мог бы претендовать на раздел приобретенной на мое имя недвижимости? Ведь получается, что раз я в браке, это совместно нажитое имущество, а оно таковым не является.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Учитывая установленную законом презумпцию общности имущества супругов ( общая совместная собственность), это действительно сложно. Можно, конечно, оформить договор дарения денег Вашей мамой Вам. Но неизвестно:как потом мировой судья оценит этот договор. Он вполне может поверить мужу, что деньги были истрачены на иные нужды.

Поэтому в Вашей ситуации есть два выхода. Или Вы с мужем заключаете брачный договор, в котором иначе определяете правовой режим супружеского имущества ( он удостоверяется нотариально). Либо пусть квартиру покупает Ваша мама, а затем подарит Вам ( на имущество, подаренное лично одному супругу, общая собственность не распространяется в силупункта 2 ст.256 Гражданского кодекса РФ). Вы будете освобождены от налога на доходы физических лиц, так как дарителем будет выступать Ваша мама ( подпункт 18.1 части 1 ст.217 Налогового кодекса РФ)