Срок действия неактивированной сим-карты и возможное нарушение прав потребителя

• г. Волгоград

Каков срок действия не активированной сим карты? Приобрела симку, которая долгое время не была мною активирована. Когда решила ее активировать, симка не работала. Оператор (Мегафон) сказал, что т.к. долгое время симка не была активирована, то ее заблокировали и необходимо оплатить 50% от первоначальной стоимости сим карты для её активации.

Если я приобрела симку с хорошим номером (есть док-ты подтверждающие ее приобретение), то она (номер) как следствие является моей собственностью и я сама могу принимать решение когда симку активировать. То есть, есть ли тут нарушение моих прав как потребителя?

Спс всем за будущие отзывы, комментарии, советы.

Ответы на вопрос (2):

Вы подписали договор, в котором указано, что в случае отсутствия на номере активности в течение 6 месяцев, договор считается расторгнутым.

Данное положение закону не противоречит.

Все условия по данному оператору должны быть прописаны в договоре, приложенные к сим-карте. Примерный срок действия на активацию сим-карты составляет от 30-90 дней с момента приобретения карты.