Скажите, пожалуйста, при каких условиях прямые наследники могут оспорить договор пожизненного содержания с иждивением.

• г. Калуга

Скажите, пожалуйста, при каких условиях прямые наследники могут оспорить договор пожизненного содержания с иждивением.

Ответы на вопрос (1):

Договор пожизненного содержания с иждивением может быть оспорен только самим рентополучателем при жизни в случае неисполнения встречного обязательства, либо его опекунами, если он лишен дееспособности, но также при его жизни.

Наследники имеют право на то имущество наследодателя, право собственности на которое имелось на момент его смерти. Если же им был заключен договор ренты, то это имущество выбывает из наследственной массы.

А обратиться в суд с требованием о защите своего нарушенного права может каждый правоспособный гражданин. Так что если наследники считают, что их право нарушено, пусть обращаются в суд, но из представленной ситуации этого не усматривается.