Семья ожидает переселения, но получит ли она достаточно жилья по закону?
199₽ VIP

• г. Москва

Пятиэтажное здание под снос по закону о переселении, официально прописаны 3 человека: Отец, мать (состоят в браке) и совершеннолетний сын, который тоже состоит в браке с супругой, которая прописано на другой жилплощади. На данный момент ожидает ребенка и находится в положении на 6-ом месяце беременности. Квартира не приватизирована, то есть проживают все по договору соц найма. В департаменте жкх, говорят что у вас есть 46 кв.м. (двухкомнатная квартира) так вот вам и дадут такую же при переселении.

Вопрос: А как же постановление правительства РФ от 29.08.2005 №541 об установленных нормах, что установлен федеральный сандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 ка. м. общей площади жилья на 1 гражданина. Разве не положено в нашем случае 3-х комнатная квартира по закону и нормативам?

Ответы на вопрос (6):

На практике получается, что при расселении квартир, предоставленных по соц.найму не учитываются даже статьи 51 ЖК и ч.2 ст.89 ЖК, т.е. в общую площадь предоставляемой квартиры включается площадь лоджий и балконов

Добрый день!

Вам будет предоставлено именно жилье по квадратным метрам соответсвтующее прежнему, т.е. 46 метров, в случае если Вам будет предоставлено жилье большей площади, то придется доплачивать из своих средств.

Квартира не приватизирована , то есть проживают все по договору соц найма. В департаменте жкх , говорят что у вас есть 46 кв.м. ( двухкомнатная квартира ) так вот вам и дадут такую же при переселении.

Дмитрий, всё верно вам сказали, точно такую и получите.

Добрый день! Вам обязаны дать отдельное жилое помещение, площадью не менее той, которую Вы сейчас занимаете. Статья 89 Жилищного кодекса Российской Федерации . Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. 2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. 3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.