Управляющая компания выставила мне счет за оплату электроэнергии после 8-летнего неправильного учета. Можно ли не платить?

• г. Челябинск

У меня в квартире стоит эл.счетчик уже 8 лет. Мне его не опломбировала управляющая компания. Я все 8 лет платил по среднему. Сейчас нас передали энергосбыту и они сняли показания и провели опломбирование. После этого управляющая компания выставила мне счет на 12 000 рублей. Я думаю что пересчитали с учетом показания счетчика. Правомерно ли это, и могу я не платить.

Ответы на вопрос (1):

Счётчик ДОЛЖЕН быть опломбирован!

Но, если пломбы НЕ БЫЛО, то показания ТАКОГО прибора учёта не могут считаться ДОСТОВЕРНЫМИ.

Соответственно начисление платы должно осуществляться в соответствии с НОРМАТИВОМ потребления, установленном в вашем регионе.

Узнайте в энергосбыте - КАКОЙ норматив, умножьте на тариф - получите плату за месяц.

Потребуйте от энергосбытчиков ПОДРОБНЫЙ расчёт начисления платы за указанный период.