Муж уволился из-за задержки зарплаты и не получил деньги, но получил справку о зарплате - что делать?

• г. Яхрома

Муж уволился с работы из за задержки зарплаты с в середине декабря деньги не получил даже еще за сентябрь и далее но ему на другую работу дали справку о зарплате до его увольнения с указанием заработанных сумм все говорят нет денег как быть.

Ответы на вопрос (2):

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Получите справку о задолженности с печатью и подписью главного бухгалтера и можете взыскивать данные суммы через мирового судью судебным приказом, или обращайтесь в прокуратуру