Влечет ли это выморочность или призвание к наследованию наследников по закону (например первой очереди)?

• г. Белгород

(Глава 63 ГК РФ Наследование по закону) Уважаемые юристы, не могу найти норму разрешающую нижеследующее обстоятельство. Наследодатель завещает все свое имущество "постороннему" лицу (одному) не входящему в круг наследников по закону. Однако, такой наследник отказывается от наследства (ст.1157) без указания лиц в пользу которых происходит отказ.

Исходя из содержания ст. 1158, другого и быть не может т.к. все имущество завещано.

Так какова дальнейшая сутьба такого имущества? Влечет ли это выморочность или призвание к наследованию наследников по закону (например первой очереди)? Логически напрашивается вывод, что наследуют в таком случае близкие родственники, однако в данном случае наследники по закону лишены наследства в силу завещания (или же требуется специально оговаривать в завещании о лишении всех наследников по закону наследства ст.

1119?) и наследовать должна Россия в силу ст.1151 "либо все наследники отказались от наследства...

" Совсем запутался! Подскажите пожалуйста кто.. и в соотвесствии с какой нормой.

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

На мой взгляд, в случае отказа от наследства наследника по завещанию, при этом он может его не писать, а только не вступать в права наследования, право возникает у наследников по закону соответствующих очередей.

Вы заблуждаетесь, что наследодатель, написав завещание, лишил наследников по закону их права на наследство в случае отказа наследников по завещанию. Он дал наследнику по завещанию право получить имущество после его смерти. В случае. если насл. по завещанию реализует свое право, то наследники по закону его лишаются в силу наличия завещания. Если завещание не реализовано наследником, права возникают у наследников по закону.

Конечно, лишение наследства, то есть специальное волеизъявление наследодателя, должно быть специально оговорено в завещании. Только если все наследники по закону лишены наследства волеизъявлением наследодателя, может рассматриваться вопрос об отчуждении наследуемого имущества в пользу государства.

И еще. По моему мнению, не может быть лишение наследства в формулировке "всех наследников по закону". На мой взгляд, должны быть поименованы в записи о лишении наследства все лишаемые по именам. Этот вывод напрашивается исходя из того, что нормы закона, регулирующие наследственные правоотношения, опубликованы и доведены до всеобщего сведения. Следовательно, должны быть известны наследодателю, в том числе, количество и состав наследников всех очередей. Исходя из этого, он, лишая их наследства, обязан их перечислить по именам всех.

Если указания на имя лишаемого наследника в завещании не имется, такое лишение нельзя считать соответствующим закону. А в случае отказа нотариуса от оформления наследства в этом случае за наследниками соответствующих очередей, можно в судебном порядке обжаловать его действия. Однако судебной практики на этот счет мне не встречалось.

Подчеркиваю, что это мое мнение по поставленному вопросу. Возможно, у коллег будут и иные мнения. У нас говорят: "Два юриста, три мнения" :)))

С уважением,

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.

КОММЕНТАРИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАКТИКА

ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

Издание четвертое, переработанное и дополненное

Т.И. ЗАЙЦЕВА, П.В. КРАШЕНИННИКОВ

Глава 6. ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА И ПРИРАЩЕНИЕ

НАСЛЕДСТВЕННЫХ ДОЛЕЙ

§ 1. Отказ от наследства

Право отказа от наследства регламентировано ст. 1157 ГК РФ. В соответствии с названной статьей наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства без указания, в пользу кого наследник отказывается от наследства, называется безоговорочным отказом. Такой отказ влечет те же последствия, что и непринятие наследства, т.е. доля наследника, отказавшегося от наследства, переходит к наследникам, принявшим наследство, в равных долях к каждому.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.