Оформление неопределенного срока для участка - право на постройку и переход земли в собственность после оформления по БТИ
199₽ VIP

• г. Мытищи

При оформлении участка на неопределенный срок от администрации поселка, можно ли построить дом и оформить по БТИ? и если получится в БТИ оформить, то земля перейдет мне в собственность или нет?

Ответы на вопрос (5):

Построить можете если есть разрешение на строительство (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ) и это не запрещено разрешенным видом использования земли

И если получится в БТИ оформить,то земля перейдет мне в собственность или нет?

Гайк Варданович, смотря как будет оформлен выделенный вам участок, если под ИЖС или ЛПХ, то сможете построиться и узаконить и наоборот.

если участок предоставлен под индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство - стройте дом, далее вы сможете зарегистрировать право собственности на него и оформить землю в собственность - ст. 36 Земельного кодекса РФ

Нужно смотреть ВИД РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ и КАТЕГОРИЮ земельного участка. Если это земля под ИЖС или ЛПХ, то дом можно и нужно построить, но вначале получить разрешение на строительство. Если же назначение земли не соответствует, то дом Вы можете построить, но признавать собственность придется через суд, и скорее всего суд откажет. В любом случае, земля автоматически в Вашу собственность не перейдет, а в случае оформления права собственности на дом на земле у Вас появится ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право оформления земли в собственность.

Ст. 621 п. 2.ГК РФ

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Таким образом, если Вы являетесь арендатором, то платите в администрацию, арендную плату за землю, то договор будет считаться на неопределенный срок И землей можно пользоваться не обременяя себя продлениями договора, регистрации его в регпалате.

Надежнее все же явится и продлить срок аренды , срок на 49 лет , затем следует зарегистрировать этот договор в регистрационной палате или выкупить в собственность