Как избежать налога 13% при переводе имущества ООО на себя в качестве ИП?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я вошла в ООО в августе 2011 года, до этого в нем единственным участником и учредителем был муж, теперь я единственный учредитель и участник, хочу перевести все имущество на себя и работать дальше, как ИП. На ООО висит земля и строения по балансовой стоимости на 4 млн. руб. В 2007 году муж вносил заемные средства в размере 4 млн. на выкуп земли, вернуть их было нечем, они так и висят. (В 2011 муж умер, поэтому потребовать возврата не может). Как сделать так чтобы не платить налог 13% со стоимости имущества, тем более по рыночной цене это будет намного больше чем 4 млн. руб.

Ответы на вопрос (4):

В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества». Одновременно в соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон): «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества».

Заявление следует передать директору, совету директоров и иному лицу, уполномоченному обществом на взаимодействие с участниками общества, можно направить по почте на юридический адрес ООО.

В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества».

Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества регулируется ст. 23 Закона. В п.6.1 ст.23 Закона указано: «В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества».

Забрать имущество не получится, т.к. теперь это собственность юридического лица, но его могут Вам отдать в счет уплаты действительной стоимости доли. Если имущество вносилось в браке, то это совместная собственность и у Вас в доле, принадлежащей мужу есть 1/2 доля пережившего супруга

Елена Валентиновна, если вступили в наследство. то платить налог придётся. а как его не платить. не могу подсказать. вам нужно обратиться к юристу на личную консультацию и поискать выход из создавшегося положения.- он есть.

Если Вы наследуете имущество мужа ,то ни о каких 13% налога не может идти речи,можно говорить лишь о госпошлине при оформлении наследства...

В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ.

Таким образом, при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.

Также не стоит забывать, что в соответствии со ст.333.38 НК РФ действуют льготы при оформлении нотариусами свидетельства о праве на наследство.

Подумайте, возможно Вам будет выгоднее сначала выйти из ООО, а потом решать вопрос о принятии наследства мужа.