Можно ли в брачном договоре указать, что муж не будет претендовать на регистрацию в квартире жены?

• г. Москва

Я и моя совершеннолетняя дочь являемся собственниками 2-х комнатной квартиры в равных долях. В квартире зарегистрирована и проживает только она. Сейчас собирается выходить замуж за инвалида 2 группы. Возможно ли проживание мужа у жены без прописки (он прописан у своих родителей) или она обязана его прописать? Можно ли в брачном договоре указать, что муж не будет претендовать на регистрацию в квартире жены? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Вашу дочь не могут обязать прописать мужа, это ее право прописывать или нет.

В брачном договоре могут быть предусмотрены любые условия в том числе и то, что муж не будет претендовать на ее собственность.

Удачи Вам.