Развод и жилищные права - Что произойдет с общей квартирой в случае развода и как обезопасить интересы своих детей?

• г. Рязань

Я муж ещё пока семьи. Не пью, не рукоприкладствую, работаю, но жена желает развестись...

Мы семьёй проживаем в 2-х комнатной квартире (муж, мама мужа, жена, несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь). Квартира приватизирована в равных долях между всеми проживающими, исключая только жену.

Вопрос:-как поступят в суде с этой жилплощадью в случае бракоразводного процесса при условии, что жена имеет 1/4 долю у своих родителей в 3-х комнатной квартире?

Может ли жена претендовать на детские доли квартиры, чтобы улучшить свои жилищные условия или по любой другой причине...

Я хочу оставить доли своим детям без права продажи. Как этого можно добиться?

Заранее спасибо за развёрнутый ответ...

Ответы на вопрос (2):

Никак, приватизированная квартира делиться не будет (ст. 36 СК РФ)

Супруга не может претендовать ни на какие доли в этой квартире. Исключение может составить момент, с кем будут по суду проживать дети. Если дети будут у супруги, то она будет их законным представителем и за них будет распоряжаться имуществом (только за несовершеннолетнего).

Еще один момент: где прописана супруга? И при приватизации она оформляла отказ?

>>Я хочу оставить доли своим детям без права продажи.

Как вы себе это представляете? Конечно вы можете написать это в завещании, но собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.