Как лишить бывшего мужа родительских прав и где подавать документы - в Киеве или в Крыму?

• г. Киев

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав мы с дочкой прописаны и живём в Киеве а бывший муж в Крыму подскажите где мне надо подавать документы в Киеве или в Крыму и с чего начать? Алименты не платит 10 лет ни какого участия в жизни дочки не принимает.

Ответы на вопрос (2):

Алена, добрый день! Вы имеете право обратиться в суд по месту проживания в Киеве. Для лишения родительских прав Вам необходимо определиться с основаниями для лишения прав и собрать необходимый пакет документов.

Не имеет право, подсудность по месту проживания ответчика, - общая ст. 109 ЦПК Украины.

Стаття 164. Підстави позбавлення батьківських прав

1. Мати, батько можуть бути позбавлені судом батьківських прав, якщо вона, він:

1) не забрали дитину з пологового будинку або з іншого закладу охорони здоров'я без поважної причини і протягом шести місяців не виявляли щодо неї батьківського піклування;

2) ухиляються від виконання своїх обов'язків по вихованню дитини;

3) жорстоко поводяться з дитиною;

4) є хронічними алкоголіками або наркоманами;

5) вдаються до будь-яких видів експлуатації дитини, примушують її до жебракування та бродяжництва;

6) засуджені за вчинення умисного кримінального правопорушення щодо дитини.