Нас на протяжении 10 лет топят соседи, однако, доказательства затопления (акты ЖУ)

• г. Екатеринбург

Нас на протяжении 10 лет топят соседи, однако, доказательства затопления (акты ЖУ) были оформлены только по пяти фактам затопления за последний год, т.к. соседи в прошедшие периоды вводили нас в заблуждение, что затопление происходит не по их вине и в кваритру не пускали. Сейчас прояснилось, что соседи не следили за состянием санитарно-технического оборудования в своей квартире, не делали своевременно заявок на ремонт. Какова в настоящее время судебная практика по размеру возмещения морального вреда (не хочется терять в госпошлине)? Должна ли в Актах о затоплении быть указана площадь затопления? Техник-смотритель указывает только на "пятна на потолке, стенах в ванной, туалете, коридоре, комнате". Сейчас мы хотим обратиться за взысканием молрального вреда, а по окончании ремонта и за взысканием реального ущерба. Можем ли мы подсчитать его самостоятельно, ссумировав произведенные расходы, (с указанной абстрактной формулировкой в актах) ? И каковы наши шансы реально получить деньги по решению суда, если один жилец пьющий пенсионер, второй - работающий пенсионер, третий - женщина в отпуске по уходу за ребенком. Есть и четвертый - супруг женщины, но он не прописан. И ко всем ли предъявлять иск? просить взыскать солидарно или в долях? Буду признательна за развернутый ответ! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! При обращении в суд именно на Вас как на истца возлагается бремя доказания факта и размера причиненного вреда ( часть 1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Расчитывать сумму вреда самостоятельно Вы вправе, однако обычно суды требуют. чтобы размер суммы утраченного или поврежденного имущества,а равно расходов, необходимых для восстановления нарушенного права, сделали специалисты ( вряд ли Вы самостоятельно сможете в расчете иска сослаться на нормативные акты по строительству и методики расчета).

Что касается шансов получить присужденную сумму, то это зависит от того: кто заливал, с котого будет взыскивать суд. На пенсию и заработную плату, а равно на некоторое имущество взыскание обратить можно. Иск нужно предъявлять к причинителю вреда ( ст.1064 Гражданского кодекса РФ). Солидарное взыскание будет возможно только, если Вы докажете, что все они совместно причиняли вред ( ст.1080 Гражданского кодекса РФ).

Что касается морального вреда, то права на компенсацию такового у Вас отсутствует. Согласно ст.ст.151, 1099 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда взыскивается при нарушении имущественных прав в случае, установленном законом. Такого закона для описанных Вами отношений нет.

В Вашем городе бесплатную помощь гражданам в оформлении исковых заявлений в суд оказывает студенческая юридическая клиника Уральской государственной юридической академии ( в августе на каникулах)

Адрес: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 23, комн. 202.

Телефон: (343) 374-37-37