Так имеется существенное нарушение материального права в отношении ответчика или нет?

• г. Липецк

Истцу присудили возмещение морального вреда. При этом истцом не было представлено никаких обоснований и доказательств перенесенных им эмоций, страданий, переживани и т.п., в решении суда соответственно тоже ничего не обоснованно, только фраза "задержкой поставки был причинен моральный вред". Ответчик подал на апелляцию, мотивируя отсутствие доказательств причинения морального, как существенное нарушение его материальных прав.

Апелляция оставила решение первой инстанции без изменений и по-прежнему ни в деле, ни в решении нет ни обоснований, ни доказательств причиненного морального вреда. Так имеется существенное нарушение материального права в отношении ответчика или нет? Можно ли подать надзорную жалобу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, такое решение суда надо обжаловать. В соответствии с законом, решение суда должно быть мотивированным, а каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается в подтверждение своих требований. Если истцом не было представлено никаких доказательств наличия нравственных страданий и тем более их размера - решение суда необоснованно.

С уважением