Статья 138 СК РФ - Право усыновленного ребенка на получение по потере кормильца

• г. Курган

Объясните пожалуйста ст.138 СК РФ о том, что усыновленный ребенок оставляет за собой право на получение по потери кормильца. Если ребенок усыновлен другим отцом это, что к этой статье это не относится. Тогда какой же ребенок считается усыновленным?

Ответы на вопрос (1):

Положения статьи распространяются только на тех детей, которые приобрели данное право на момент усыновления. То есть если родитель ребенка умер до его усыновления, то он имеет право на пособие, а если после, то не имеет.