Дело в том, что я и мои дети были прописаны в этой квартире, а теперь мы останемся на улице.
597₽ VIP

• г. Москва

Ранее я обращалась на сайт с вопросом по поводу дарственной на квартиру двум несовершеннолетним детям. Ситуация такая-гражданский муж моей мамы подарил свою квартиру в равных долях моим малолетним дочерям. Процедура сделки была зарегистрирована в ЕГРП с соблюдением всем законов. Спустя 1,5 года после сделки отношения дарителя и моей мамы разладились. Даритель стал вести себя не совсем адекватно, начал сдавать комнату в подаренной квартире чужим людям, меня с детьми перестал пускать. А за квартиру соответственно платила я. Начал грозить, что подаст в суд на расторжение и признание сделки недействительной. Мол мы его опоили, одурманили и заставили переписать квартиру. После того как я обратилась с вопросом как быть на данный сайт более 20 юристов меня убедили, что правда на моей стороне и что он ничего не сможет расторгнуть. Мне же настоятельно рекомендовали снять его с рег. учета и выселить из квартиры. Обратившись в юрконтору, мне составили исковое заявление с данными требованиями и мы пошли в суд с юристом. Ответчик соответственно подал встречный иск с требованием признать сделку дарения недействительной. Сегодня судом была в итоге расторгнута сделка дарения по ст.177 и признали договор дарения недействительным, а мой иск соответственно оставили без удовлетворения. Как мне быть в данной ситуации? Имеет ли смысл подавать апелляцию? Дело в том, что я и мои дети были прописаны в этой квартире, а теперь мы останемся на улице. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Удивительная позиция суда.

Вам в любом случае необходимо обжаловать в апелляционной инстанции данное решение.

Так по таким спорам необходимые веские доказательства и одних слов недостаточно.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Это лучший ответ

Безусловно нужно обжаловать.

Мне интересны, какие им представлены были доказательства в обоснование его иска.

Подавать апелляцию Вы обязаны. Указывайте на применение ст. 10 ГК РФ ("...суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом."), ибо действия совершены в корыстных целях.

Нужны свидетели, или диктофонная запись, когда звучали угрозы об отмене сделки, свидетели личных неприязненных отношений.

конечно подавать. но хотелось бы увидеть материалы, чтоб определиться с мотивами подачи апелляции.

Олеся Владимировна, надо смотреть все документы, в том числе решение суда и грамотно обжаловать его. Обращайтесь, можно помочь.

По ст. 177 судом назначается медицинская экспертиза. Если эксперт пришел к выводу, что подэкспертный на день сделки не был способен сознавать значение своих действий и руководить ими -решение устоит в МГС. Не советую обжаловать, только потратите деньги и время. Если не секрет, сообщите мне, кто составлял вам иск.