Вычет пенсии по инвалидности и северные коэффициенты при получении возмещения вреда здоровью в следствии военной травмы в Забайкальском крае?
199₽ VIP

• г. Чита

Получаю по решению суда возмещение вреда здоровью в следствии военной травмы (МВД) в размере 40% денежного содержания. По закону О полиции из этой суммы вычитается назначенная пенсия по инвалидности. Проживаю в Забайкальском крае, районный (северный) коэффициент 20%, плюс 20% за отдаленность итого 40%. На сумму возмещения вреда здоровью (40% денежного содержания - оклад по должности и звание) северные коэффициенты не начисляются и от нее вычитается пенсия по инвалидности, но с северными коэффициентами. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ФЗ РФ "О трудовых пенсиях", а также Постановлению Правительства РФ от 17.04.2006 N 216

(ред. от 25.03.2013)

"О районных коэффициентах, применяемых при установлении трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжелыми климатическими условиями"

нарушения не усматриваются.

При определении размера возмещения, установленного судебным решением, учитывался северный коэффициент.

Поэтому никаких нарушений не усматривается.

Согласно п.п. 6, 7 ст. 43 Федерального закона «О полиции» в случае причинения сотруднику полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции и повлекших стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы в полиции за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности с последующим взысканием выплаченных сумм компенсации с виновных лиц. Размер ежемесячной денежной компенсации подлежит перерасчету с учетом увеличения (повышения) окладов денежного содержания сотрудников полиции, произведенного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 2.1. При этом следует учитывать, что в структуру денежного содержания входят (п. 2.1. Инструкции, утвержденной приказом МВД России: а) оклад по должности; б) оклад по специальному званию; в) процентная надбавка за выслугу лет; г) процентная надбавка за ученую степень, ученое звание; д) районный коэффициент; е) надбавка за классность; ж) надбавка за особые условия службы (сложность, напряженность и особый режим службы); з) надбавка за службу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера; и) надбавка за знание иностранных языков; к) доплата за службу на объектах с вредными и особо вредными условиями труда; л) доплата сотрудникам, имеющим право на пенсию; м) стоимость продовольственного пайка; н) другие выплаты, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, имеющие постоянный характер. В случае изменения размера месячного денежного содержания сотрудников, состоящих на службе, размер возмещения вреда его здоровью подлежит соответствующему перерасчету.

Здравствуйте. В Вашем случае рассчитано всё правильно