Директор отказывается подписывать заявление о выходе на работу после декретного отпуска - чьи права нарушаются и куда обратиться?

• г. Казань

Через месяц ребенку исполняется полтора года, сегодня пошла в организацию где проработала несколько лет и оттуда же вышла в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Хотела написать заявление о том, что через месяц выхожу на работу, на свое место. Но директор отказывается подписывать мое заявление, утверждает что не в состояний буду нормально работать с маленьким ребенком, отгулы он не разрешает, и говорит, что человека вместо меня взял на постоянную работу. Требует, чтобы я сидела дома до 3-х лет с ребенком, а ребенок у меня уже в садик ходит. Имеет ли право руководитель так поступать и не допускать меня к работе до трех лет? куда стоит обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет право не допускать вас к работе. Находиться в отпуске по уходу за ребенком - это право, а не обязанность!!! А вот Работодатель обязан сохранить рабочее место . Можно обратиться в инспекцию по труду либо в прокуратуру.