И сколько она будет получать процентов от бывшего мужа?

• г. Москва

Мой муж имеет ребенка от первого брака без назначения суда платит деньги через почту. Первая жена хочет подать на офицальные алименты на 25 процентов, получается больше чем она получат сейчас, Естественно платить такие деньги не хочеться, т.к. я уже на 6 месяце беременности. Вопрос: могу ли я подать на собственного мужа в суд на алименты если бы живем вместе и все хорошо и если да то от какой поцент пологается мне? и сколько она будет получать процентов от бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, на содержание одного ребенка, родитель, проживающий отдельно от него должен уплачивать четверть всех доходов. Однако суды принимают решение на этот счет исходя из всех обстоятельств. Поскольку у Вас как у беременной супруги также имеется основания требовать содержания в силу ст. Статьи 89 Семейного Кодекса РФ "Обязанности супругов по взаимному содержанию"

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;...

Советую Вам заключить с мужем нотариально удостоверенное соглашение об уплате Вам содержания в твердой денежной сумме (так требут закон), а при предъявлении в суд иска к нему о взыскании алиментов, представить это соглашение. Суд обязан принять его во внимание, но какой процент при этом он признает подлежащим удержанию, станет известно только после принятия решения.

Уверяю Вас, что после рождения Вашего ребенка Ваш супруг вправе подавать заявление о пересмотре алиментов, поскольку на его иждивении будет уже не обин ребенок, а два. Более того, вы вправе в этом случае подавать заявление об уплате алиментов на Вашего ребенка. А на двух детей алиментные обязательства составляют треть доходов. Следовательно он может расчитытвать на снижение размера алиментов на содержание первого ребенка до 17% в месяц.

Но подчеркиваю, все обстоятельства должен исследовать и взвесить суд. Отвечать за то, какое решение в данном случае примет судья не возьмется ни один юрист.

С уважением,