Льготы при оформлении грузового автомобиля на ИП-инвалида 2 группы - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Кодинск

Если при покупке грузового автомобиля, который в дальнейшем планируется использовать в работе ИП, он будет оформлен на инвалида 2 группы, будут ли льготы по уплате транспортного налога? И какие, если будут? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Транспортный налог установлен главой 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса. Данная глава НИКАКИХ льгот по налогу не содержит. Однако в ней есть оговорка. Так в статье 356 кодекса указана, что региональные власти, которые и должны вводить налог на своей территории, вправе такие льготы установить.

Многие региональные власти этим правом воспользовались. Они либо ввели льготу для отдельных категорий людей (например ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий и т. д.), либо освободили от налога отдельные виды транспорта (например маломощный транспорт). Но в каждом регионе свои льготы и единого перечня льготников не существует. Поэтому, чтобы понять можете ли вы пользоваться льготой или нет, вам нужно найти закон о транспортном налоге того региона, где проживает владелец транспорта.