Нормы гемоглобина для медосмотра в детский сад и проблема отсутствия подписи терапевта

• г. Саяногорск

Где можно найти приказ по минздраву о нормах гемоглобина в крови при прохождении медосмотра для детсада. Терапевт не подписывает медосмотр. Гемоглобин-110. ребёнок не болеет. Здоров абсолютно.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

На законодательном уровне норма гемоглобина крови ребенка при поступлении в детский сад нигде не прописана, однако, низкий уровень гемоглобина (железодефицитная анемия) может привести к ряду заболеваний. Ребенок будет часто болеть простудными заболеваниями. Кроме того, анемия может свидетельствовать о ряде хронических заболеваний. Железодефицитная анемия - это, прежде всего, снижение защиты от вирусов, инфекции. Просто ребенок может не выдержать адаптации. Поэтому педиатр отказывается допускать ребенка к посещению сада. Может, стоит прислушаться к совету доктора и провести лечение?