Фирма угрожает увольнением после перевода на другой филиал - нарушение прав работников?

• г. Раменское

Работаю на филиале фирмы три года, месяц назад в устной форме мне сообщили и еще двум работникам, что будет происходить увольнение по сокращению через месяц. Месяц прошел, и руководство приняло решение перевести нас на работу в другой филиал который находится очень далеко от прежней. Т.е. нас это не устраивает. Имее ли право работадатель уволить нас, если мы не согласны с переводом?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, нет, не имеет права. На перевод необходимо ваше письменное согласие. Предупредить о переводе или сокращении работодатель обязан не позднее чем за 2 месяца. Главное - не писать заявление по собственному желанию. В случае незаконного увольнения - подавайте иск в суд о восстановлении на работе.