Как узнать о судебном заседании в иске о взыскании долга по расписке, если не было уведомления
199₽ VIP

• г. Москва

Мне стало известно, что истец подал иск в Суд. Меня надлежащим образом об этом не уведомили, правда было получено на почте ценное письмо на мое имя с чистым листом от нанятых истцом юристов. Претензию в почтовое отделение отправителя отправил. Как мне узнать о месте и дате судебного заседания? (Суть: взыскание долга по расписке).

Ответы на вопрос (13):

На сайте суда можете посмотреть. Решение обжаловать согласно ст. 322 ГПК РФ.

Это зависит от вида спора. Если нет исключений, связанных с подсудностью по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ), то иск подается по Вашему месту жительства в соответствии с подсудностью. Поэтому Вам стоит обратится в приемную суда за разъяснениями

Андрей Александрович, исковое заявление о взыскании долга подаются в районный суд по месту регистрации Ответчика,т.е. Вас.

Попробуйте позвонить или лично обратиться в канцелярию суда, Вам должны подсказать находится ли в производстве данное дело.

Так же при назначении судебного заседания, суд сам направляет ответчикам повестки с датой и временем судебного заседания. а так же копию искового заявления.

Однако данные повестки не всегда доходят во время.

После получения искового заявления, Вам необходимо составить возражения на иск.

При необходимости обращайтесь.

Суд будет скорее всего по месту Вашей регистрации и в суде и узнайте. Если должны более 50 т.р. то районный суд, если менее то мировой

Здравствуйте! Вам стоит перезвонить в районный суд, находящийся по месту Вашего жительства и уточнить об имеющихся заявленных исковых требованиях. В случае если цена иска менее 50 000 связаться необходимо будет с мировым судьей (помощником)

В зависимости от суммы иска до 50 000 руб мировой судебный участок по месту Вашего жительства, свыше - районный суд того района, в котором Вы проживаете. На сайте суда можно посмотреть дату рассмотрения дела. Либо позвонить в канцелярию суда по гражданским делам и все выяснить.

Ищите свою фамилию на сайте райсуда, мирового судьи по месту Вашего жительства.

Исковое заявление подается по месту жительства или нахождения ответчика, поэтому звоните в канцелярию Вашего районный суда, там Вам все подскажут. Телефон можно узнать в интернете. Если дело назначено к рассмотрению , то также можно узнать о времени рассмотрения Вашего дела на сайте данного суда.

Вы можете позвонить в судебный участок (мировому судье) по месту Вашего жительства и уточнить, если в производстве мирового судьи гражданское дело, где Вы являетесь ответчиком. Также информацию можно уточнить и в федеральном суде (по Вашей территориальной подсудности. Либо на сайте суда, либо позвонив в гражданскую канцелярию.

Если останутся вопросы, можете обратиться лично к выбранному Вами адвокату.

Обратитесь в суд по месту Вашего жительства, в канцелярии Вам объяснят когда слушается дело.

Напишите письменное заявление суду и просите предоставить Вам документы для ознакомления.

Обратитесь в суд по месту Вашего жительства, в канцелярии Вам объяснят когда слушается дело.

Напишите письменное заявление суду и просите предоставить Вам документы для ознакомления.

Андрей!

Зависит от категории дела, для начала Вам нужно установить в какой суд подал истец.

Здравствуйте, Андрей Александрович. Иски подаются по общему правилу в суд по месту жительства ответчика. Вам следует узнать под юрисдикцией какого суда находится адрес Вашей постоянной регистрации и обращаться туда. Сейчас имеются сайты судов, на которых выкладывается информация по поступлению исков и принятию их к производству. Если сумма по расписке до 50 тысяч рублей, то иск рассматриваться будет не в районном суде, а в мировом. Если Вам пришли какие-то пустые листы в конверте, то смело заявите об этом в суде, а истец доказать обратное не сможет, если у него не было составлено описи вложения в почтовое отправление. И, в случае вынесения заочного решения, по Вашему заявлению его отменят.