Как узнать о судебном заседании в иске о взыскании долга по расписке, если не было уведомления
199₽ VIP

• г. Москва

Мне стало известно, что истец подал иск в Суд. Меня надлежащим образом об этом не уведомили, правда было получено на почте ценное письмо на мое имя с чистым листом от нанятых истцом юристов. Претензию в почтовое отделение отправителя отправил. Как мне узнать о месте и дате судебного заседания? (Суть: взыскание долга по расписке).

Ответы на вопрос (13):

На сайте суда можете посмотреть. Решение обжаловать согласно ст. 322 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от вида спора. Если нет исключений, связанных с подсудностью по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ), то иск подается по Вашему месту жительства в соответствии с подсудностью. Поэтому Вам стоит обратится в приемную суда за разъяснениями

Спросить
Пожаловаться

Андрей Александрович, исковое заявление о взыскании долга подаются в районный суд по месту регистрации Ответчика,т.е. Вас.

Попробуйте позвонить или лично обратиться в канцелярию суда, Вам должны подсказать находится ли в производстве данное дело.

Так же при назначении судебного заседания, суд сам направляет ответчикам повестки с датой и временем судебного заседания. а так же копию искового заявления.

Однако данные повестки не всегда доходят во время.

После получения искового заявления, Вам необходимо составить возражения на иск.

При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Суд будет скорее всего по месту Вашей регистрации и в суде и узнайте. Если должны более 50 т.р. то районный суд, если менее то мировой

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам стоит перезвонить в районный суд, находящийся по месту Вашего жительства и уточнить об имеющихся заявленных исковых требованиях. В случае если цена иска менее 50 000 связаться необходимо будет с мировым судьей (помощником)

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от суммы иска до 50 000 руб мировой судебный участок по месту Вашего жительства, свыше - районный суд того района, в котором Вы проживаете. На сайте суда можно посмотреть дату рассмотрения дела. Либо позвонить в канцелярию суда по гражданским делам и все выяснить.

Спросить
Пожаловаться

Ищите свою фамилию на сайте райсуда, мирового судьи по месту Вашего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление подается по месту жительства или нахождения ответчика, поэтому звоните в канцелярию Вашего районный суда, там Вам все подскажут. Телефон можно узнать в интернете. Если дело назначено к рассмотрению , то также можно узнать о времени рассмотрения Вашего дела на сайте данного суда.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете позвонить в судебный участок (мировому судье) по месту Вашего жительства и уточнить, если в производстве мирового судьи гражданское дело, где Вы являетесь ответчиком. Также информацию можно уточнить и в федеральном суде (по Вашей территориальной подсудности. Либо на сайте суда, либо позвонив в гражданскую канцелярию.

Если останутся вопросы, можете обратиться лично к выбранному Вами адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд по месту Вашего жительства, в канцелярии Вам объяснят когда слушается дело.

Напишите письменное заявление суду и просите предоставить Вам документы для ознакомления.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд по месту Вашего жительства, в канцелярии Вам объяснят когда слушается дело.

Напишите письменное заявление суду и просите предоставить Вам документы для ознакомления.

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

Зависит от категории дела, для начала Вам нужно установить в какой суд подал истец.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей Александрович. Иски подаются по общему правилу в суд по месту жительства ответчика. Вам следует узнать под юрисдикцией какого суда находится адрес Вашей постоянной регистрации и обращаться туда. Сейчас имеются сайты судов, на которых выкладывается информация по поступлению исков и принятию их к производству. Если сумма по расписке до 50 тысяч рублей, то иск рассматриваться будет не в районном суде, а в мировом. Если Вам пришли какие-то пустые листы в конверте, то смело заявите об этом в суде, а истец доказать обратное не сможет, если у него не было составлено описи вложения в почтовое отправление. И, в случае вынесения заочного решения, по Вашему заявлению его отменят.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации: ООО не было надлежащим образом извещено о дате и месте рассмотрения судебного заседания, как мы считаем по вине работников почты, при разбирательстве работники почты признали, что извещения (и превичное и вторичное, причем в нарушение без росписи) было или вручено не представителю ООО, а другому лицу, так как якобы в здании находятся несколько организаций, нет почтового ящика, и т.д., и вообще если у ООО нет с ними договора, то почта вообще не обязана оказывать какие-либо почтовые услуги. Кроме того необходимо отметить что в тот же период ООО получало наждлежащим образом другие почтовые извещения, по которым вручались впоследствии заказные письма, так же следует отметь, что письмо пролежало на почте 7 дней и было отправлено обратно в суд. Подскажите пожалуйста как подать сейчас иск в суд на почтовое отделение и какой предмет иска будет, если наша цель доказать, что ООО не было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного заседания, по вине работников почтового отделения.

Отправил документ ценным письмом в адрес УФНС массой 40 грамм. Письмо пришло в почтовое отделение адресата причём масса стала 20 грамм, пролежала там с пометкой обработка (а не как мне кажется нужной - неудачная попытка вручения) и было отправлено назад отправителю масса уже 25 грамм, вернулось в почтовое отделение отправителя массой 30 грамм. Я не понимаю как письмо не было получено гос. организацией и почему вес письма менялся. Вернувшееся письмо мной ещё не получено. Хочу чтобы почта признала свою вину и отослала как положено письмо адресату без дополнительных финансовых издержек. Что можете посоветовать, что писать, куда обращаться, чем доказать и т.д.

Отправил документ ценным письмом в адрес УФНС массой 40 грамм. Письмо пришло в почтовое отделение адресата причём масса стала 20 грамм, пролежала там с пометкой обработка (а не как мне кажется нужной - неудачная попытка вручения) и было отправлено назад отправителю масса уже 25 грамм, вернулось в почтовое отделение отправителя массой 30 грамм. Я не понимаю как письмо не было получено гос. организацией и почему вес письма менялся. Вернувшееся письмо мной ещё не получено. Хочу чтобы почта признала свою вину и отослала как положено письмо адресату без дополнительных финансовых издержек. Нужна помощь, что писать, куда обращаться, чем доказать и т.д.

В связи с временным отьездом не получено судебное письмо. Письмо отправлено отправителю. Адрес отправителя не известен, только почтовое отделение. Каким образом теперь отправить мне данное письмо повторно?

Мой супруг подал иск об уменьшении размера алиментов на 2-х детей в суд по месту моей регистрации. Об этом факте я узнала от него. Никаких уведомлений, писем, повесток на адрес регистрации не приходило, т.е. фактически меня надлежащим образом не уведомили о дате и времени судебного заседания. Соответственно на заседание я не явилась. Могут ли вынести решение в моё отсутствие, если нет доказательств того, что я знала о заседании?

Отправил заказное письмо (претензию) с описью, НО без уведомления.. (т.к. не знал что его нужно прикреплять к письму). Хотя статус отправленного письма я слежу на сайте почты России. Так вот, будет ли это отправление надлежащим уведомлением? В суде мне не скажут что вы не надлежащем образом уведомили ответчика?

Спасибо!

Кому не сложно: как часто концелярия судебного участка забирают ценные письма с почты? Извещение в суд поступило (о том, что на почте лежит для них ценное письмо) неделю назад. Само письмо пока что не получено. Город СПб, речь о Мировом суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, было судебное заседание, истец просил провести без него. Судья отложил заседание с целью самостоятельно разрешить вопрос. Подписал расписку о времени заседания с извещением в виде СМС оповещения (перед этим меня спросили:" вас как лучше уведомить - по почте извещением или СМСкой"). Согласился на СМС (наверное зря). О дате благополучно забыл, надеясь на СМСку. СМС не было мне отправлено, заседание прошло в моё отсутствие. В решении суда прописали, что "о дне и времени судебного заседания извещён надлежащим образом".

Что делать и как отменить это решение? Хочу присутствовать на заседании. И кто виноват что меня не оповестили, может это секретарь, тогда как это указывать? По сути секретарь не прислал СМС и я пропустил заседание. Может на него жалобу надо писать?

Отправила ценное письмо с описьюс уведомлением в прокуратуру. Отслеживаю на сайте почты России свое отправленное письмо, статус Ожидает адресата в месте вручения. Скажите пожалуйста, получит ли прокуратура моё письмо, обязаны ли они получать письма на почте или письмо пробудет в почтовом отделение месяц и будет отправлено мне назад, как невостребованное?

Скажите пожалуйста, при отправке заказного письма с уведомлением через почтовое отделение, почта доджна меня уведомит о вручении заказного письма получателю. Я отправлял такое письмо, почта меня не уведомило о вручении. И каким образом они должны меня уведомлять отппавителя о вручении адресату письмо. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение