Права дочери при продаже квартиры после приватизации - гарантии и возможные споры

• г. Екатеринбург

Мать после смерти мужа в 1995 году стала главным квартиросъёмщиком. В 1998 она приватизировала квартиру на себя и дочь, т.е на 1/2.Вопрос: какие права имеет дочь при продаже квартиры (квартира 3-х комнатная, проживают в ней дочь с годовалым ребёнком и мужем, муж в ней не прописан, и мать с сожителем). Мать претендует при продаже на большую часть, и вообще угрожает, что может выселить дочь, дочь оплачивает половину коммунальных услуг.

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации вообще не важно, кто прописан и кто оплачивает коммунальные услуги. Мать и дочь имеют в собственности по 1/2 доли квартиры, следовательно и деньги следует делить пополам, если нет другой договоренности.

дочь такая же собственница квартиры как и ее мать. Права у них абсолютно равные. При продаже квартиры дочь имеет право на половину суммы от проданной квартиры.Выселить дочь из квартиры она не может.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда, на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (с учетом требований гл.16 ст.244-259 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Разделение лицевых счетов в приватизированной квартире является выделением долей и решается в судебном порядке.

При этом учитывается техническая возможность такого разделения, без ухудшения жилищных условий собственников.

Порядок пользования жилплощадью, при отсутствии конфликта, может быть оформлен в виде мирового соглашения сторон, с нотариальным заверением.

При наличии конфликта спор разрешается в судебном порядке.

Определение порядка оплаты за фактически используемые помещения после определения порядка пользования также устанавливается в судебном порядке, либо мировым соглашением, принятым и утвержденным судьей.

После разделения лицевых счетов, квартира является фактически разделенным объектом собственности, и каждая часть имеет своего собственника, который оплачивает свою часть самостоятельно и волен ею распоряжаться на свое усмотрение.

Вам необходимо подать иск в суд о выделении доли в приватизированной квартире и разделе лицевых счетов. Это можно сделать в судебном участке мирового судьи по месту прописки.