Как привлечь ответственность агрессивной и вымогательской соседки и решить проблемы в многоквартирном доме?

• г. Екатеринбург

Как поступить в след. Ситуации. У мня в собственности комната в двухкомнатной квартире. В комнате живет квартирант. Соседка - пожилая женщина с сыном. И вся проблема, как раз, заключается в соседях. Дело в том, что женщина очень агрессивная, постоянно орет дикими криками на моего квартиранта, всячески пытается выжить его. На пару с сыном курят в общей кухне. Все места общего пользования напрочь прокурены. Помимо этого у нее двое животных, которые гадят везде: на кухне, в коридоре, в туалете. И даже в ботинок к моему квартиранту. Но и это не самое страшное. Уже 5 месяцев она обманным путем вымогает с квартиранта деньги в счет оплаты ее электричества! Преподносила это так, как будто она оплачивает электроэнергию в местах общего пользования. Каждый мес. он платил ей по 300 руб. А потом в управляющей компании я выяснила, что за электричество платится по количеству проживающих людей. Т.е. 2\3 должна платить соседка за себя и за сына и 1\3 - мой квартирант. Можно ли как-то привлечь к ответственности эту соседку? Куда на нее жаловаться? Возможно ли выселить ее из комнаты? (Она не является собственником. Собственник - Муниципалитет). В свою очередь она угрожает, что пожалуется в налоговую (хотя у нас составлен договор аренды. А прибыли за комнату нет, т.к. все деньги съедает кредит, взятый на эту комнату), так же пугает законом, что все проживающие в квартире должны быть в ней зарегистрированы. Скажите, правомерны ли ее угрозы? И нарушаем ли мы закон, пуская квартирантов по договору аренды, не прописывая их? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Могу помочь.