Могу я подать в суд на банк, отказавший мне в реструктуризации долга и продавший долг ко лекторам?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

не можете - это право банка - предоставить реструктуризацию или нет

Добрый день, смотря с какими исковыми требованиями, но в любом право за вами такое есть, только перспективы не однозначны.

Заключение банком договора цессии с третьими лицами, не обладающие банковской лицензией незаконно. Согласно ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Пунктом 1 статьи 819 ГК РФ установлена специальная правосубъектность кредитора. Денежные средства в кредит может предоставить только банк или иная кредитная организация (имеющая соответствующую лицензию).

При совершении сделки по уступке права требования права и обязанности кредитора в полном объеме переходят новому кредитору. В силу вышеизложенного императивного требования к правосубъектности кредитора по кредитному договору круг третьих лиц, которым возможна уступка права требования, является ограниченным.

Требование лицензирования, а равно наличие банка (кредитной организации) на стороне кредитора в кредитном договоре распространяется как на сам кредитный договор, так и на все действия, выступающие объектами обязательств по предоставлению кредита и его возврату.

Данное утверждение, в свою очередь, позволяет сделать вывод, что уступка права требования субъектам небанковской сферы противоречит специальному банковскому законодательству, требующему лицензировать банковские операции. Поэтому, в этой части вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора уступки права требования недействительным по указанным выше основаниям.

Что касается реструктуризации, то это право банка, обязать его вы не можете.