Как обжаловать заочное решение суда и избежать санкций судебных приставов в случае пропущенного срока исковой давности?

• г. Самара

Суд вынес заочное решение. Истец подал на исполнение через год после вступления решения в законную силу заочного решения. Истец узнал о решении суда только после возбуждения исполнительного производства. Решение принято судом не по месту жительства ответчика. Можно ли, и каким образом обжаловать в этом случае заочное решение суда (истцом был пропущен срок исковой давности), а также, как избежать в этом случае санкций со стороны судебных приставов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Получайте копию заочного решения.

Затем Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня получения копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

Судебных приставов извещайте о каждом вашем действии.

если истцом пропущен срок исковой давности, то по вашему ходатайству производство по делу должны прекратить..