Как изменить свою основную и совместительскую работу при отсутствии официального устройства на вторую работу? И как составить заявление на основном месте работы для перевода на работу по совместительству?

• г. Ижевск

Как мне поменять местами работу по совместительству и основную работу, если я еще не устроен официально на работу по совместительству? Там где я сейчас работаю я хочу работать по 4 часа в день, а на новой работе по 8 часов в день. Как написать заявление на Основной работе для перевода на работу по совместительству?

Ответы на вопрос (1):

По совместительству разрешено работать не более, чем на 0, 5 ставки. Если Вас работодатель письменно пригласит на работу, то на нынешней работе увольняйтесь в связи с переводом на другую работу. Будете у обоих работодателей на 0,5 ставки.

Статья 284 ТК РФ. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.