Как приватизировать земельный участок при многоквартирном доме и возможные последствия для соседей
398₽ VIP

• г. Ржев

Вопрос следующий: есть двухквартирный дом, у нас на одна из квартир приватизирована, вторая квартира соседей не приватизирована. Есть желание оформить земельный участок под нашей половиной в собственность, при этом земли вокруг нашей части дома в два раза больше чем под другой половиной. Обратились к специалистам и получили ответ: так как дом многоквартирный, то получить в собственность можно весь участок только целиком (включая и ту землю которая не относится к нашей половине), согласования с соседями для этого не требуется так как у них нет права собственности на вторую квартиру. Возможно ли это? И если возможно, то если предположить что через какое-то время вторая квартира будет все же приватизирована соседями, смогут ли они каким образом получить часть общего участка, который на тот момент будет передан нам в собственность?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Соседям нужно приватизировать вторую часть, а потом совместно обращаться для получения земли. Только такой порядок установлен ст. 36 ЗК РФ. Вам, к сожалению, правильно сказали. Либо заключать договор аренды. Но выделить в этом случае какую то часть земли Вы не сможете. Участок предоставляется как единое целое. Нет такого "не относится" к половине. Участок относится к дому, весь.

Вам нудно ТСЖ организовать согласно ЖК РФ и получить право собственности на ЗУ согласно ст. 36 ЗК РФ. Муниципалитет будет сособственником ЗУ.

В Вашей ситуации важно следующее. Прошел ли земельный участок, на котором расположен Ваш многоквартирный (2-квартирный) дом государственный кадастровый учет. Другими словами проведено ли в отношении него межевание.

1. Если да, то с момента внесения о Вашем земельном участке сведений в государственный кадастр недвижимости (Кадастровая палата, такой земельный участок становится общей долевой собственностью собственников жилых помещений (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Регистрация права собственности проводится по желанию провообладателей. Т.е. право собственности на принадлежащую Вам долю Вы вправе зарегистрировать вне зависимости от желания Ваших соседей (не приватизировавших квартиру) и без согласия муниципалитета.

2. Если нет, то Вам следует обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о формировании (межевании) земельного участка под Вашим многоквартрным домом. Это обязанность предусмотрена ст. 16 Закона "О введение в действие Жилищного кодекса РФ". Расходы по межеванию также несет администрация. После постановки Вашего участка на государственный кадастровый учет Вы также можете зарегистрировать свои права на земельный участок. Но согласно действующего законодательства РФ для органа местного самоуправления не установлено сроков, в течении которых необходимо провести формирование земельного участка. Поэтому разрешение этой ситуации может затянуться на годы.

Здравствуйте. Без согласования с соседями НЕ ВОЗМОЖНО получить весь участок целиком. Это долевая собственность, никто Вам её не оформит. Положения ЖК РФ чётко говорят, что для пользования долевой собственностью нужно согласие всех собственников. В данном случае пока собственником является муниципалитет, но если соседи оформят в собственность участок, то могут и попробовать оспорить Ваше право собственности. И выделить Вы свой участок всё равно не сможете, так же как и продать. Так и для чего его оформлять?

Это лучший ответ

Добрый день.

Есть и такой путь: в судебном порядке , если технически этого возможно произвести раздел домовладения и признания вашй половины индвидуальным жилым домом, так как через муниципальные органы это очень долго - как правило, администрация дает отказ, Вы обращаетесь в суд, при проведении судебной строительно-технической экспертизы необходимо получить вывод о том, что ваша часть многоквартирного дома отвечает требованиям СНиП дома жилые одноквартирные", следовательно может эксплуатироваться самостоятельно. следует учесть также самостоятельный подвод коммуникаций. в этом случае администрация учавствует в процессе как собственник многоквартирного дома. при получении решения, о том, что скажем на литер А признано право собственности за Вами, вы вправе производить самостоятельно работы по выделу земельного участка необходимого для эксплуатации своего дома. Так как старые двухквартирные дома как правило представляли собой две обособленные части домовладения с отдельными входами.... такой вариант на практике является самым быстрым. можно оформить земельный участок как под многоквартирным домом - в силу ЖК РФ он переходит в собственность - собственников квартир, следовательно - Вашу и администрации, так как вторая квартира не приватизирована. ( при это администрацию указываю по умолчанию, так как не указано ведомственный данный жил. фонд или нет).