Продажа комнаты соседу-собственнику - нужно ли собирать отказы от других соседей-собственников и что лучше - письменный договор или нотариальное оформление?

• г. Санкт-Петербург

Вот опять к Вам с вопросом))) Если один из соседей-собственников решил купить мою комнату, нужно ли мне собирать отказы от других соседей-собственников? И чем договор купли-продажи в письменной форме хуже или лучше договора, оформленного через нотариуса... Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Продавец обязан направить письмо с предложением купить комнату всем собственникам, и получить от них отказ. договор купли-продажи заключается в простой письменной форме, нотариального заверения не требует

1. Да, нужно, право преимущественной покупки не отменяется.

2. Договор купли продажи недвижимости не требует обязательного нотариального удостоверения. Но требуется его грамотно составить. В любом случае для этого необходимо обратиться к юристу.

!. Нет, не нужно Вам извещать других сособственников, т.к. ст. 250 ГК РФ о праве преимущественной покупки применяется только в том случае, если Вы продаете комнату постороннему лицу, а не сособственнику.

2. Если заключаете договор в нотариально удостоверенной форме, то сдавать документы на регистрацию права собственности покупатель может без продавца. Если договор в простой письменной форме, то в Росреестр нужно обращаться обоим.