Председатель СНТ подвергается проверкам после жалоб на завышение цен в 2012 году
199₽ VIP

• г. Тула

Я председатель СНТ, уже 3 года. В январе этого года два садовода обратились в прокуратуру, с просьбой разобраться в вопросе о проведении работ в снт в 2012 г, по их мнению работы были выполнены по завышенным ценам. Мною были представлены все бухгалтерские документы, акты ревизионной комиссии за все время моей работы, протоколы общих собраний утверждающие эти протоколы, все проверили, но они все пишут и пишут. Уже пять отказных материалов, теперь проходит проверка уже самих отказных, и сотрудник ОБЭП по поручению прокурора требует предоставить оригиналы документов для проведения бух. исследования. Как мне быть? Нервная система уже расшатана, что мне грозит если откажусь сотрудничать.

Елена. Тула.

Ответы на вопрос (6):

Вы должны предоставить документы для проверки правоохранительных органов. Вы также вправе написать жалобу на действия/бездействия сотрудников полиции, если считаете их действия не правомерными.

Попробуйте сами непосредственно в ОБЭП обратиться. Они любят, когда к ним обращаются непосредственно. Расскажите на словах обо всем и оставьте им заявление.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (я понял, что дела никакого не возбуждалось

Ну так и воспользуйтесь своими правами члена СНТ: инициируйте проведение общего собрания с целью смены председателя, соберите из членов СНТ инициативную группу в составе юриста, бухгалтера и экономиста

Вам дорога к юристу, который и будет защищать Вас при проверках заявлений согласно ст. 144 УПК РФ. Пусть у него голова болит, а не у Вас.

они все пишут и пишут.

ТАКИХ ПИСАТЕЛЕЙ В России очень много .

Документы вы обязаны предоставить.

Однако, если следовать смыслу вашего вопроса, ТО В ВАШИХ действиях никакого состава преступления. нет.

Поэтому, наберитесь терпения , все когда то заканчивается.

а там разберетесь с писателями.

Удачи.

Елена Викторовна, Вам стоит представить официально запрошенные документы по тем основанием, что отказ в их предоставлении может свидетельствовать об административном правонарушении.

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Более того, непредставление запрашиваемых документов будет в дальнейшем осложнять ситуацию.

Вам стоит представить запрашиваемые документы, тем самым окончательно устранить сомнения