Установление отцовства и его последствия - как защититься и обезопасить детей

• г. Москва

Я одинокая мама с двумя детьми (двойняшки), в графе отец-прочерк. Отец детей иностранец. Дети оформлены на меня, имеют мою фамилию. С отцом не в браке. Отец последние пол года не помогает вообще, до этого - высылал небольшие деньги 2 раза. Регулярно помогать детям не хочет, а хочет теперь установить отцовство. Я ему предлагала отцовство, когда дети родились, он отказался. А теперь вдруг ему надо. Но я не хочу. Как я могу ему помешать/ затянуть процесс? Какие основания он должен иметь для установления отцовства? Сколько этот процесс вообще длится в среднем? В какой он суд может обращаться - в наш или в свой? Какие права он будет иметь на детей, если он все таки усыновит детей? Могу ли я препятствовать его выезду с детьми за границу? Как я могу максимально привлечь его к ответственности за детей? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Наша компания поможет затянуть данный судебный процесс по максимуму до вступления решения в законную силу.

Ему необходимо будет провести генетическую экспертизу для установления отцовства. Указанный судебный процесс возможно затянуть месяцев на 8.

Конечно он вынужден будет обращаться в суд по месту регистрации детей или по вашему месту регистрации.

Если установит отцовство, будет иметь право видеться с ними, но возникнет обязанность по уплате алиментов.

Также возможно запретить ему выезд с детьми за границу.

Записывайтесь на консультацию - обсудим более подробно вашу ситуацию.

Воспрепятствовать этому Вы не сможете. Отец детей вправе обратиться в суд по Вашему месту жительства с иском об установлении отцовства. Срок рассмотрения дела - в течение 2 мес. с момента обращения в суд с иском, но на практике данный срок не всегда соблюдается судами. Если его отцовство в отношении детей будет установлено, то он будет иметь равные с Вами права на общение с детьми, их воспитание. После установления отцовства Вы вправе взыскать с него алименты на содержание детей.

Здравствуйте, Людмила.

Отец ребенка вправе обратиться в суд для установления отцовства.

Воспрепятствовать его выезду с детьми за границу вы сможете.

После установления судом отцовства можно будет взыскать с него алименты.

Обращайтесь. Готова помочь по вашему вопросу.