Установление отцовства и его последствия - как защититься и обезопасить детей

• г. Москва

Я одинокая мама с двумя детьми (двойняшки), в графе отец-прочерк. Отец детей иностранец. Дети оформлены на меня, имеют мою фамилию. С отцом не в браке. Отец последние пол года не помогает вообще, до этого - высылал небольшие деньги 2 раза. Регулярно помогать детям не хочет, а хочет теперь установить отцовство. Я ему предлагала отцовство, когда дети родились, он отказался. А теперь вдруг ему надо. Но я не хочу. Как я могу ему помешать/ затянуть процесс? Какие основания он должен иметь для установления отцовства? Сколько этот процесс вообще длится в среднем? В какой он суд может обращаться - в наш или в свой? Какие права он будет иметь на детей, если он все таки усыновит детей? Могу ли я препятствовать его выезду с детьми за границу? Как я могу максимально привлечь его к ответственности за детей? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Наша компания поможет затянуть данный судебный процесс по максимуму до вступления решения в законную силу.

Ему необходимо будет провести генетическую экспертизу для установления отцовства. Указанный судебный процесс возможно затянуть месяцев на 8.

Конечно он вынужден будет обращаться в суд по месту регистрации детей или по вашему месту регистрации.

Если установит отцовство, будет иметь право видеться с ними, но возникнет обязанность по уплате алиментов.

Также возможно запретить ему выезд с детьми за границу.

Записывайтесь на консультацию - обсудим более подробно вашу ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Воспрепятствовать этому Вы не сможете. Отец детей вправе обратиться в суд по Вашему месту жительства с иском об установлении отцовства. Срок рассмотрения дела - в течение 2 мес. с момента обращения в суд с иском, но на практике данный срок не всегда соблюдается судами. Если его отцовство в отношении детей будет установлено, то он будет иметь равные с Вами права на общение с детьми, их воспитание. После установления отцовства Вы вправе взыскать с него алименты на содержание детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила.

Отец ребенка вправе обратиться в суд для установления отцовства.

Воспрепятствовать его выезду с детьми за границу вы сможете.

После установления судом отцовства можно будет взыскать с него алименты.

Обращайтесь. Готова помочь по вашему вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Установил отцовство в браке не состояли. Хочу свою фамилию мама детей против детям по 4 года-привыкли и менять много документов-дети двойняшки много забот и вообщем не хочет. Она и против установления отцовства была. Установили по суду по экспертизе. Имеет ли она право не соглашаться?

Я не состою в браке, ребенок родился, когда мы жили с отцом ребенка в гражданском браке, в свидетельстве о рождении моя фамилия, отчество его отца, но в графе ОТЦОВСТВО стоит прочерк, мы так решили и никто против не был, мы разошлись с отцом ребенка уже как 2,5 года назад, ребенку сейчас 3,5 года, видятся они тогда, когда он захочет (в моём присутствии), я не возражаю. Но периодически отец ребенка говорит, что подаст на меня в суд, мол для того, чтобы установить отцовство, дать свою фамилию ему и иметь на него права. Вопрос: Может ли суд принять решение в пользу отца (а именно поменять фамилию ребенка на свою и вписать себя в графу отцовства)? я этого конечно же не хочу!

Сколько длиться процесс установления отцовства, если отец ребёнка согласен. Какие документы нужны для этого процесса. Дочке уже год и так как я не разведена с бывшим мужем, ребёнка записали на него а отцом является другой и он хочет установить отцовство и оформить ребёнка на себя. Заранее спасибо за ответ!

Как решить мою проблему. Моя дочь родилась вне брака при регистрации я сказала поставить порчерк в графе отец и отчество записали с моих слов. Сейчас я замужем и мой муж хочет ей дать свое отчество и быть записан отцом. В загсе мне сказали что я могу изменить только фамилию так как я взяла фамилию мужа а в графе отец останется прочерк,. либо они с моих слов выпишут отца но его фамилия будет моя девичья и автоматически изменится оттчество но я все равно останусь матерью одиночкой. Если мы хотим чтобы все было по настоящему то это только через суд, других путей нет. но я прочитала недавно что если в графе отец стоит прочерк то я и мой муж можем просто написать заявление на признание отцовства и все изменят и он станет официальным отцом, подскажите правда ли это, или в любом случае все делать только по суду? Да и еще мой муж является иностранным граждонином может ли это как припятствовать установлению отцовства или удочерению через суд? заранее спасибо!

Родила дочку вне брака ей сейчас 3 года, в графе отец стоит прочерк. Отец ребенка хочет установить отцовство у него есть ДНК, делал его он через месяц после рождения. Скажите пожалуйста какие права он будет иметь на ребенка если установит отцовство? И что вообще нудно ему сделать чтоб установить отцовство без моего согласия?

Я родила ребенка два года назад. Отец ребенка отказался установить отцовство. Мы с ним прожили в гражданском браке два месяца. Хочу подать в суд на установление отцовства. Имеет ли это смысл? И что будет, если и в суде он откажется от установления отцовства?

Помогите пожалуйста, дело в том что я хочу установить отцовство ребёнку через суд, помимо я хочу указать в исковом заявлении чтобы ребёнку после установления отцовства дали фамилию его отца, сейчас ребёнок на моей фамилии. Скажите пожалуйста, какие можно привести убедительные доводы суду, чтобы убедить суд если отец ребёнка вдруг будет против дать ему свою фамилию, чтобы суд удовлетворил мой иск и обязал (или как правильно) дать ребёнку фамилию отца? Для меня это очень важно, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. У меня есть дочь, в графе отец-прочерк. В данный момент собираюсь замуж. Можем ли мы сразу после регистрации подать заявление на установление отцовства (биологический отец не он, но он согласен), или же все равно надо через суд удочерять. Если мы установим отцовство, по всем документам мой муж будет являться отцом? И факт уставновления отцовства не будет нигде указано?

Вопрос такой у меня. У меня 2 детей. В графе отец стоит прочерк. Мы оф.не в браке. Я хочу подать на алименты. Сначала на установление отцовства это я знаю. А когда суд признает что это его дети, могу ли я потом дать фамилию моим детям его. И чтобы в графе уже не прочерк стоял а фамилия папы?. Спс.

У меня ребенок,3 года, рожденный вне брака, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Его отец на ПМЖ в Америке, у него двойное гражданство, собирается приехать ненадолго, чтобы подать в суд на установление отцовства. Материально и вообще никак не помогает, но утверждает, что начнет выплачивать алименты после официального установления отцовства. Я обеспечена и в помощи не нуждаюсь, установления отцовства не хочу. Могу ли я иметь какие-то гарантии, что он будет выплачивать алименты, если суд признает отцовство, и не сможет ли он впоследствии вывезти ребенка в Америку без моего согласия? Очень этого опасаюсь, подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение