Участок ижс анапа

• г. Анапа
Ответы на вопрос (1):

Администрация муниципального образования город-курорт Анапа информирует о том, что согласно федеральному законодательству граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов, находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Законом Краснодарского края от 19 июля 2011 года № 2317-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» (далее – Закон) установлены случаи и порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок).

В соответствии с данным порядком граждане, имеющие трех и более детей (далее – заявитель), имеют право без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов на предоставление однократно одному из родителей в аренду земельного участка общей площадью от 600 до 1000 квадратных метров для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок).

Заявитель, предварительно ознакомившись с местоположением свободных земельных участков, перечень которых утверждается ежегодно (на сайте, в газете «Анапское Черноморье» или в управлении имущественных отношений), подает через Анапский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (г. Анапа, ул. Промышленная, 9, окно 20) письменное заявление о предоставлении в аренду свободного земельного участка.

В заявлении в обязательном порядке указываются: срок аренды, кадастровый номер ранее сформированного земельного участка либо предполагаемый размер земельного участка, вид разрешенного использования земельного участка (для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства), его предполагаемое местоположение.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

– копия паспорта заявителя;

– копии документов, подтверждающих наличие у заявителя трех и более детей на дату подачи заявления;

– выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на каждого члена семьи о правах на имеющиеся у них земельные участки на дату, не более чем на 30 дней предшествующую дате подачи заявления.

Если в отношении земельного участка не осуществлен государственный кадастровый учет, заявитель обеспечивает выполнение работ в отношении этого земельного участка за свой счет, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». После осуществления государственного кадастрового учета заявитель представляет кадастровый паспорт по месту подачи заявления.

Заявления рассматриваются управлением имущественных отношений администрации МО город-курорт Анапа в порядке очередности их подачи.

Земельный участок предоставляется гражданам, имеющим трех и более детей, при следующих условиях:

– отсутствие у данных граждан ранее предоставленных в собственность бесплатно, в постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в черте населенного пункта (приусадебный земельный участок), садоводства, огородничества;

– наличие у гражданина регистрации в течение 5 лет по месту жительства на территории муниципального района (городского округа) Краснодарского края, в границах которого испрашивается земельный участок.

По результатам рассмотрения заявления (если в отношении земельного участка уже осуществлен государственный кадастровый учет, либо заявителем предоставлен кадастровый паспорт земельного участка) принимается решение о заключении договора аренды земельного участка сроком до 10 лет без права переуступки прав по договору аренды третьим лицам (кроме детей, супруга или супруги).

С момента возникновения права собственности на построенный жилой дом у заявителя возникает право собственности на данный земельный участок безвозмездно в порядке, установленном Законом Краснодарского края от 05 ноября 2002 года № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае».

Администрация муниципального образования город-курорт Анапа также информирует о том, что в соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и принятого во исполнение указанного Федерального закона постановления администрации муниципального образования город-курорт Анапа от 18 июля 2011 года № 1828 «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками на территории муниципального образования город-курорт Анапа на 2011-2012 годы» граждане, нуждающиеся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, обеспечиваются садовыми, огородными и дачными земельными участками. Заявления о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка подаются в Анапский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (г. Анапа, ул. Промышленная, 9, окно 20).

Интересующую информацию о порядке и условиях предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, имеющим трех и более детей, на территории муниципального образования город-курорт Анапа можно получить, обратившись в управление имущественных отношений администрации муниципального образования город-курорт Анапа (г. Анапа, ул. Промышленная 6/6, с 9.00 до 13.00, контактный телефон: 9-03-86).