Подача заявления в суд на установление аллиментов после 12 лет развода - возможно ли и откуда начать?

• г. Москва

12 лет назад я развелась с мужем при разводе на аллименты не подавала, сказал что будет платить добровольно. Первый год платил потом перестал. Ребенок прописан у мужа, сейчас он настаивает на выписке ребенка из квартиры. Скажите пожалуйста могу ли я подать заявление в суд с установлением выплат аллиментов в размере прожиточного минимума и за предыдущие года. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Добрый день!

Если ребенок проживал с Вами, то имете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, в том числе и за три предыдущих года, но не более того.

В твердой денежной сумме алименты можно взыскать только в случае, если отец ребенка официально не работает. Если работает - 1/4 от всех его доходов.

Можете взыскать максимум за 3 предшествующие года.

нет,за прошлые годы вернуть не можете, удачи!