Возможно ли подача на алименты в городе прописки и проживания, отказ бывшего супруга и проблемы с выплатой?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать на алименты в городе, в котором я прописана и проживаю, в Санкт-Петербурге. И имеет ли право бывший супруг отказываться от алиментов? Могут ли в суде отказать мне в алиментах? Отец дочери проживает в г. Астрахани. Когда я с ним разводилась, я так же подавала на алименты. Мне отказали, т.к. он предъявил чеки, что он возил, когда то нас на море, покупал одежду и школьные принадлежности дочери и поэтому отменили алименты и разрешили ему в добровольном порядке их выплачивать (декабрь 2006 г.). С прошлого года он выплачивает две тысячи рублей в месяц, только после звонка дочери, которая должна, почему то выпрашивать деньги. Сейчас стал хитрить, выплачивать 2 000 рублей один раз в два месяца. Больше, как он говорит, платить не может, т к. у него мама инвалид. Я второй раз вышла замуж и теперь у меня 4 ребенка, я многодетная мама и есть ребенок инвалид, пока нахожусь в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск в суд на алименты по месту Вашей регистрации. Обращайтесь поможем. Пусть едет в Питер, и доказывает оплату по алиментам.

Добрый день Ольга!

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Отказаться от алиментов бывший супруг не имеет право, смело подавайте.