Потерянные в 90-е - Как вернуть пропавшие документы и найти трудовую книжку после ареста

• г. Петрозаводск

В 90-е у меня при аресте изъяли все мои документы. После этого я не могу найти их, где искать трудовую книжку? Прошло столько времени.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Валентинович !

Вы можете запросить письменно у бывших работодателей дубликат трудовой книжки. А для этого Вы должны знать хорошо следующие нормативные акты.

1. Трудовой кодекс РФ (далее ТК).

1. Постановление Правительства РФ № 225 от 16.04.2003 г., которым были утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

2. Постановление Министерства Труда и Социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 г. № 69, которым была утверждена Инструкция по заполнению трудовых книжек.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.