Возможности получения пособий при работе в семейной фирме - оформление через работодателя или Соцзащита, альтернативное решение

• г. Самара

У меня такая ситуация: работаю бух-ом в маленькой фирме своей мамы, веду несложную отчетность, месяц назад родила. С оформлением декрета никогда не сталкивалась, работала до последнего, перечисляла себе зарплату. Сейчас озаботилась пособиями. Так как фирма маленькая, доходы очень маленькие, чаще сезонные, и сейчас у нас финансовое затишье.

Могу я оформить получение пособий не у работодателя, а у Соцзащиты? Пусть даже минимальные, или хотя бы единовременные.

Или вот такой вариант: могу я уволиться по собственному желанию и получать пособия как неработающая мама?

Буду благодарна за подробный ответ для тупых)))

Ответы на вопрос (1):

Зачем Вы изобретаете велосипед !? Уходите в декрет и получайте пособие по БиР из соцзащиты через работодателя. Фирма не несет никаких расходов на Ваше содержание в декрете. Работодатель только сохраняет за Вами рабочее место.