Что делать, если сожитель затопил соседей, но акт причиненного ущерба составлен без вашего участия?
199₽ VIP

• г. Краснокаменск

Я затопила соседей, вернее не я,а мой сожитель. И я не согласна с суммой причинённого мной ущерба. Акт составлялся без моего участия и присутствия. Как вести себя в таких случаях?

Ответы на вопрос (9):

Ждите суда, просите там назначить экспертизу согласно ст. 79 ГПК РФ, либо договаривайтесь.

Оспаривайте размер причиненного ущерба. Заявляйте свою оценку.

Заставлять соседей подавать в суд на Вас и там снижать сумму ущерба.

я не согласна с суммой причинённого мной ущерба. Акт составлялся без моего участия и присутствия. Как вести себя в таких случаях?

Брать в дело адвоката и помнить, что в любом случае выплачивать ущерб придётся. отсюда вывод деньги за адвоката вам никто не вернёт. разговаривайте с соседями и решайте вопрос миром.

Это лучший ответ

В суде оспаривать сумму ущерба, назначать независимую экспертизу, указывать о том, что при осмотре и составлении акта Вы не учавствовали.

в СВЯЗИ С ЗАТОПЛЕНИЕМ КВАРТИРЫ С ВАС будут взыскивать через суд убытки. Заранее готовтье доказательства (чеки на материалы, работы), подтверждающие, что убытки взыскиваемые с вас завышенны.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Мария, помимо суммы ущерба Вы можете поспорить еще и с тем, кто является причинителем вреда. Если прорвало стояк или батарею,либо иное имущество МКД, то в качестве ответчика следует привлечь управляющую организацию. Причем,никто не мешает Вам представить результаты экспертизы самостоятельно. Сумму можно оспорить путем привлечения независимого оценщика. Если есть вопросы - пишите.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

можно составить свою независимую оценку или можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы

Акт должен быть составлен при содействии и участии домоуправляющей компании или ТСЖ. Если данные лица для составления акта не приглашались, то в суде оспаривайте акт - т.к. составление акта их прямая обязанность. Для выяснения причин пролития они должны были побывать и Вашей квартире, чтобы оценить, что послужило реальной причиной пролития. Это может быть и общий стояк и батареи отопления - в этом случае ответственность за пролитие лежит на ДУКе или ТСЖ.

Помимо составления акта о заливе Ваши соседи должны будут пригласить независимого оценщика для оценки суммы ущерба. При этом Вас должны предупредить о месте и времени проведения оценки ущерба не менее чем за 3 дня.

Вы можете оспаривать проведенную оценку двумя путями.

1) не соглашаться с размером ущерба по проведенной оценке, т.к. Вас не приглашали на проведение оценки, указывать на недопустимость данного доказательства по делу (в этом случае суд будет рекомендовать сторонам провести еще одну оценку);

2) в судебном порядке назначить судебную экспертизу на предмет оценки ущерба (как впрочем и причин пролития для установления вины ТСЖ или ДУКа),

Однако расходы на проведение данной оценки в случае Вашего проигрыша будут ложиться на проигравшую сторону.

Лучший способ урегулирования конфликта в данном случае - урегулировать спор мирным путем.