Влияет ли договор дарения на раздел совместно нажитого имущества при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли признать договор дарения третьим лицом совместно нажитым имуществом. У меня есть нотариальные показания продавца, что я лично платил ему за покупку земельного участка, а он чтоб уйти от налогов сделал договор дарения на мою супругу, теперь мы в разводе и идет раздел имущества.

Ответы на вопрос (2):

Можно, если признать договор дарения недействительным. Но если прошло более 3 лет, то сделать это будет практически невозможно.

Олег Иванович, чтобы объективно ответить на вопрос необходимо ознакомиться с документами. При дарении третьему лицу (не родственнику) все равно налог. Шансы есть. Всего доброго.