Отказ в разъяснении формулировки в апелляционном определении - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Курган

По моему заявлению в апелляционный суд о подробном разъясении одной формулировки из апелляционного определения я был вызван в суд но на суде мне сказали что никакого разъяснения судьи мне давать не обязаны так как суд первой инстанции проходил в районе и решение суда вступило в законную силу ---однако у данной формулировки в решении предполагается двоякое мнение --хотелось бы узнать правы ли судьи отказав мне в разъяснении ими же изложенной формулировки в апелляционном определении и непонятной для меня по своей сути а также хотелось бы узнать имеют ли право судьи вызывать в суд по повестке в которой четко изложено что будет рассматриваться моя апелляционная жалоба а мой приезд в суд оказывается нужен был лишь для того что никаких разъяснений по одной непонятной мне формулировке вынесенной судом апелляционной инстанции суд мне не обязан давать.

Ответы на вопрос (7):

Ответ на ваш вопрос присутствует в ст.202 ГПК РФ

Статья 202 ГПК РФ Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Суд по Вашему заявлению обязан разъяснить решение суда Согласно ГПК РФ, так что отказ неправомерен.

пишите ход-во и просите внести пояснения в решение суда, они обязаны дат пояснение

пишите жалобу на председателя суда на данного судью

егодействия незаконны

Статья 202. Разъяснение решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 202]

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Олег, вышлите мне свое определение. и напишите что вам не понятно

Это лучший ответ

по итогам судебного заседания апелляция должна вынести определение о разъяснении или об отказе в разъяснении.

То, что фактичесвки судебного заседания не было незаконно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

56. Суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 2 статьи 200 ГПК РФ, вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в апелляционном определении описки или явные арифметические ошибки, а также рассмотреть заявления лиц, участвующих в деле, о разъяснении апелляционного определения, которым было изменено решение суда первой инстанции или вынесено новое решение (статья 202 ГПК РФ)

Следует обратить внимание судов апелляционной инстанции на то, что исходя из требований статей 200, 202, 396 ГПК РФ заявления об исправлении описки или явной арифметической ошибки, о разъяснении апелляционного определения, которым было изменено решение суда первой инстанции или вынесено новое решение, а также заявление, представление о пересмотре апелляционного определения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам рассматриваются судом апелляционной инстанции в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.

Определения суда апелляционной инстанции об исправлении описки или явной арифметической ошибки, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления о разъяснении апелляционного определения, которым было изменено решение суда первой инстанции или вынесено новое решение, а также об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре апелляционного определения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в соответствии с частью 5 статьи 329 ГПК РФ вступают в законную силу с момента их принятия. В связи с этим указанные определения суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы только в кассационном порядке, поскольку суд апелляционной инстанции не вправе рассматривать жалобы на вступившие в законную силу судебные постановления.

Я также полагаю, что первично необходимо разобраться в сути проблемы (вопроса) Вы действительно можете направить адвокату копию определения и решения суда и указать, что именно Вам не ясно.

В соответствии с ч. 1 ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.Согласно п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть заявления лиц, участвующих в деле, о разъяснении апелляционного определения, которым было изменено решение суда первой инстанции или вынесено новое решение.Таким образом, разъяснение решения суда производится в случае неясности, наличия противоречий и нечеткости решения.Кроме того, судебная коллегия не может под видом разъяснения принятого решения изменить содержание решения или разрешить вопросы, которые не были предметом судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, скорее всего Ваше заявление не содержало доводов, свидетельствующих о невозможности или затруднительности исполнения данного судебного постановления, а было направлено фактически на изменение содержания судебного решения, что и послужило вынесению апелляционной инстанцией решения об отказе в разъяснении решения (определения).

Кроме того, Вы вправе обжаловать Определение в кассационную инстанцию по основаниям, предусмотренным ст.387 ГПК .