Выход из декрета - нужно ли писать заявление о возвращении на работу и обязаны ли взять на прежнее место

• г. Первоуральск

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, заявление от 1.5 до 3-х я писала, сейчас ребенку почти один год 9 мес., и я хочу выйти на работу. Нужно ли писать заявление о выходе на работу из декрета? Чтоб работодатель наверняка без застоев взял меня на работу. Обязаны ли меня взять на работу, если я до этого писала заявление до трех лет. Просто отдел кадров не хочет предоставлять мне мое прежнее место, предлагает другое место с той же должностью но с меньшей зарплатой. Объясняя тем, что если бы я вышла на работу когда ребенку исполнилось бы три года, то пошла бы на свое прежнее место работы.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Петровна, вы в любое время имеете право прервать отпуск и выйти на работу. Работодатель обязан сохранить за вами рабочее место и должность согласно ст 256 ТК РФ. В случае отказа - жалуйтесь в инспекцию труда.