Исчезающие наследственные документы и срок исковой давности - возможности и проблемы

• г. Москва

12.11.2000 г. умер мой сын и его супруга. В установленный законом 6-ти месячный срок я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оставшегося после сына. Кроме меня наследницей является и дочь моего сына. В состав наследвенного имущества входят 2 автомашины. Опекун дочери сына удерживает автомобили и не предоставляет документы для оформления свидетльства о право на наследство (ПТС, отчет об оценке). В настоящее время я собираюсь обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества (ведь я фактически приняла наследство и при наличии всех документов мне нотариус выдаст свидетльство о праве на наследство и по прошедствии такого времени). Прошу Вас разъяснить применяется ли в данном случае срок исковой давности? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если вы приняли наследство в срок 6 месяцев подачей заявления нотариусу, то срок давности и срок на принятие наследства у вас не пропущен. ВАше право - оформить наследство в любое время. А вот разделить наследство можно в срок 3 года по третьей части ГК РФ. Потом только по ГК РФ первой части - долевая собственность.