Как получить медицинскую помощь при бронхиальной астме и сердечных проблемах без направления в МСЭК?

• г. Ишимбай

Помогите мне с ответом-у меня бронхиальная астма не контролируемая, смешанная, тяжелой формы персистирующая с дых. недостаточностью. Эмфиземой легкого+приобретенный комбинированный порок сердца, я проработала медсестрой 32 года, инвалидность не дают, т.е терапевт не дает направление на мсэк, в институт проф. Заболеваний направление не дают? Что делать, задыхаюсь, кашляю, одышка, пользуюсь турбухалерами, работать тяжело.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня бронхиальная астма 3 степень персестирующая не контролируемоя легочная недостаточность один два положена ли мне группа инволидности жду ответ.

В прошлом году мне установили проф заболевание ХОБЛ ДН 1, бронхиальная астма средней тяжести частично контролируемая на МСЭ решили что я могуч таким диагнозом дальше работать сварщиком и установили 30% утраты трудоспособности и отправили работать, за текущий год моё состояние ухудшилось и поставили диагноз в профпатологии ХОБЛ ДН 1 бронхиальная астма тяжолой формы не контролируемая. Хотел бы узнать у вас какое решение могут принять на мсэ в этот раз. Спасибо!

Инвалидность:

До 2004 г. - инвалид с детства.

2004 – 2007 гг. - 3 гр.

2007 г. - инвалидность снята.

Диагноз: Бронхиальная астма. Смешанная форма. Аллергия к бытовым и эпидермальным аллергенам. Тяжелое течение.

Проблема: Инвалидность снята в 2007 г. Лечащие доктора (терапевт и пульманолог) считают направление на ВТЭК нецелесообразным.

Что делать? К кому обращаться? На что ссылаться?

Сыну в 11 лет установили диагноз: порок сердца, бронхиальная астма атопическая легкой степени, внутричерепное давление. Сейчас сыну 14 лет, астма уже средней степени тяжести, но инвалидности не дают. Говорят: когда будет задыхаться от приступов, тогда будет инвалидность. Законно ли это? При какой степени тяжести бронхиальной астмы даётся инвалидность?

Какой группе инвалидностипринадлежит диагноз: Степень перекресто-ХОБЛ 2 ст. бронхиальная астма смешанная средней степени тяжести, персистирующая ХДН 2

Мне отказали в направлении на МСЭ. Ребёнку 3,5 года. Диагноз бронхиальная астма аллергическая, среднетяжелое течение, частично контролируемая. Объясните, есть ли у меня право на оформление ребёнку инвалидности. Детский сад посещать нельзя, при большом скоплении людей, приступ одышки. Мне пришлось уволиться с работы. Приступы 2 раза неделю, как минимум. Что делать в такой ситуации?

Осуждённый приобрёл ряд заболеваний во время отбытия наказания в колонии. Бронхиальная астма смешанная, ХОБЛ, дыхательная недостаточность 3 степени. Инвалид 3 группы. Препятствуют ли эти заболевания отбыванию наказания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок с пяти лет с 2010 года болен бронхиальной астмой, но ему никакой инвалидности не дали. Хотя у него сначала была астма тяжелой не контролируемой формы тяжести. Сейчас бронхиальная астма пирсицирующая, но временами беспричинно начинаются приступы или на почве растройств и стрессов. За ним необходимо наблюдение.

У меня бронхиальная астма, атопическая форма. Поллиноз обострение. В нашей поликлинике в городе Домодедово нет аллерголога терапевт не даёт назначение и не даёт направление в другую клинику. Заведующий говорит что так и должно быть. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение