Как получить медицинскую помощь при бронхиальной астме и сердечных проблемах без направления в МСЭК?

• г. Ишимбай

Помогите мне с ответом-у меня бронхиальная астма не контролируемая, смешанная, тяжелой формы персистирующая с дых. недостаточностью. Эмфиземой легкого+приобретенный комбинированный порок сердца, я проработала медсестрой 32 года, инвалидность не дают, т.е терапевт не дает направление на мсэк, в институт проф. Заболеваний направление не дают? Что делать, задыхаюсь, кашляю, одышка, пользуюсь турбухалерами, работать тяжело.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.