Что делать в этой ситуации, как поступить с авансом, если большая часть уже потрачена на оформление.

• г. Москва

Помогите пожалуйста в следующей ситуации. Я продавец своей квартиры получила от покупателя аванс в некоторой сумме (для того чтобы, начать готовить документы для продажи квартиры). Через некоторое время покупатель отказывается от покупки. Что делать в этой ситуации, как поступить с авансом, если большая часть уже потрачена на оформление. Возвращается ли аванс покупателю при его отказе от сделки, если в соглашении между продавцом и покупателем (без участия агенств) это зафиксировано. С уважением Марина.

Ответы на вопрос (2):

Маприна!

Если Вами проведены затраты в целях исполнения договора, то при прекращении сторонами договора аванс возвращается с учетом проведенных расходов.

С уважением

Здравствуйте Марина.Данных для однозначного ответа на ? маловато.Если это аванс,а не задаток,то он возвращается за вычетом расходов понесных продавцом эти расходы должны быть подтверждены документально,но квартира специфический объект покупатель может доказать что он отказался от сделки по причине наличия прав 3 лиц ,отсутствия юр. чистоты данной квартиры и т.п.