Меня лишили прав на 1,5 года за передачу прав лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

• г. Череповец

Меня лишили прав на 1,5 года за передачу прав лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Дело в том, что моему водителю стало плохо с сердцем и я попросила знакомого сесть за руль, не зная, что он в тот вечер выпилб (внешне это тоже не было заметно). Можно ли мне вернуть права досрочно? Или оспорить решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Для квалификации состава по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо было установить факт передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения и что передача осуществляется добровольно и водителю заведомо известно (или он должен предполагать), что человек, которому он передает управление, находится в состоянии опьянения. Таким образом, уважаемая Мария, есть смысл попытаться оспорить решение о лишении водительских прав в судебном порядке. Удачи Вам.