Страховая компания обращается в порядке суброгации к виновнику ДТП, произошедшего между водителями одной организации, после возмещения ущерба по КАСКО

• г. Москва

Произошло ДТП двух транспортных средств водители виновника и потерпевшего работники одной организации. ТС потерпевшего застрахована по КАСКО, ТС виновника не застраховано вообще. Страховая компания возместив ущерб по КАСКО, обращается в порядке суброгации к виновнику (т.е. возместив вред по каско организации, СК обращается в порядке суброгации к этой же организации). Правомерно ли требование СК?

Ответы на вопрос (2):

Стоит обратить внимание, что право на суброгацию у страховщика появляется только после выплаты и только в пределах выплаченной суммы. То есть до выплаты страхового возмещения права на суброгацию нет. Больше выплаченной суммы вам также предъявить не могут.

Кроме того, нужно знать, что страховщику переходит право требования только то, что имел на момент причинения ущерба потерпевший. По закону потерпевший может требовать с виновника возмещение ущерба только с учетом износа имущества. Он не может улучшать имущество за счет причинителя вреда.

да вполне правомерно все

Это лучший ответ

Если у виновника нет ОСАГО, то СК вправе обратиться с требованием о возмещении напрямую к водителю.