Иск о признании недействительным свидетельства о праве на собственность квартиры - правовая борьба между отцом и сыном. На каких условиях может продать или заложить свою долю?

• г. Москва

Мне 58 лет. Мой сын (33 года) подал в суд иск о признании недействительным свидетельства о моем единоличном праве на собстаенность квартиры и включении его в состав собственников на основании статей 166,179,180 ГК РФ, мотивируя тем, что был обманут при подписании в 2002 году договора передачи квартиры в мою собственность, огда он отказался от приватизации в мою пользу и до настоящего времени право на приватизацию не использовал.

Состав прописанных в квартире не изменился: я, сын, моя жена во втором браке, которая использовала право на приватизацию.

Вопрос: Прав ли сын подав иск, может ли он выиграть процесс, должен ли он доказывать факт обмана, ведь сделка по размену квартиры сорвалась не по моей вине, вправе ли он претендовать на равную со мной долю, на каких условиях в последствии (и может ли в принципе) он может продать или заложить свою долю.

Заранее благодарю за ответ.

Суд состоится 31 июля. Буду весьма признателен, если получу ответ до этого срока.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обязательно заявить письменное ходатайство о пропуске срока исковой давности, так как срок давности пропущен в один год. Лукчше это сдлеать на предварительном заседании, которое у вас состоится 31 числа и просить суд, не выясняя сути дела, отказать в иске. Но сын может просить восстанвоить срок, если найдет уважительные причины или доказывать другое начало течения срока.

В дополнение к предыдущему ответу: неиспользование права на приватизацию не доказывает факта обмана. А данный факт подлежит доказыванию. Даже если ходатайство о применении срока исковой давности не будет удовлетворено по каким-то причинам, на первый взгляд у сына нет оснований для оспаривания сделки приватизации. С уважением,