Проблема с незаконным проживанием в квартире - какие действия предпринять и что делать с личными вещами бывшего работника?

• г. Санкт-Петербург

Я Представитель Собственника (нотариальная доверенность).

Вот такая ситуация: В течении нескольких лет квартира (частная собственность) была предоставлена для проживания Работнику. Договор аренды и/или иные документы на право пользования квартирой не подписывались. По завершению трудовых отношений Работник отказывается освободить предоставленное помещение, проживает в квартире без регистрации и ключи от квартиры не возвращает.

Какие действия предпринять? Вызвать МЧС и полицию и вскрыть дверь?

Как быть с личными вещами бывшего Работника?

Ответы на вопрос (1):

Во первых вызовите участкового (заранее напишите заявление). Пусть участковый в Вашем присутствии, а также в присутствии двух свидетелей (как обычно это соседи) проверит документы проживающего (наличие регистрации и т.д.), составит протокол выхода и предложит лицу в добровольном порядке покинуть жилое помещение. Если это не возымеет должного результата, то необходимо подать иск о принудительном выселении. Кстати, а вносил ли он оплату за ЖКУ? и сколько по времени он так проживает?